рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Цветочки и ягодки » Поговорим о наших детях

Поговорим о наших детях

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

Продавец стоял за прилавком магазина и рассеянно смотрел на улицу. Одна маленькая девочка подошла к магазину и буквально прилипла к витрине. Когда она увидела то, что искала, её глаза заблестели от восторга. Она вошла в магазин и попросила, чтобы ей показали бусы из бирюзы.

— Я хочу купить эти бусы для сестры. У вас есть красивая упаковка к ним? — спросила девчушка.
Владелец лавки недоверчиво посмотрел на девочку и поинтересовался:
— А сколько у тебя денег?
Девочка вытащила из кармана платочек, развернула его и высыпала на прилавок горсть мелочи. С надеждой в голосе она спросила:
— Этого хватит?
Там было всего несколько мелких монет. Но девчушка с вдохновением продолжала:
— Знаете, я хочу сделать подарок своей старшей сестре. Наша мама давно умерла, и с тех пор только она заботится о нас. На себя у неё совсем не остаётся времени. Сегодня у неё день рождения и я уверена, что она будет счастлива получить такие бусы, они очень подойдут под цвет её глаз.

Мужчина взял бусы, прошел вглубь магазина, принес футляр, положил в него бирюзу, обернул лентой и завязал бант.
— Возьми! — сказал он девочке. — И неси осторожно!

Девочка выбежала из магазина и радостно помчалась к дому. В конце рабочего дня порог того же магазина переступила красивая молодая девушка. Владелец лавки сразу же отметил небольшое семейное сходство с маленькой посетительницей, купившей бусы днём. Она достала из сумочки и положила на прилавок знакомый продавцу футляр, затем оберточную бумагу и развязанный бант.

— Эти бусы были куплены здесь? Сколько они стоили?
— А! — воскликнул владелец, — цена любого товара в моей лавке — это всегда конфиденциальное соглашение между мной и покупателем.

Девушка заявила:
— Но у моей сестры было только несколько монет. Бусы ведь из настоящей бирюзы? Они должны стоить очень дорого. Это нам не по карману.

Мужчина подошел к прилавку, взял бусы, с нежностью и теплотой восстановил упаковку, вручил девушке и сказал:
— Она заплатила самую высокую цену… Больше, чем мог заплатить любой взрослый: она отдала всё, что имела.

Тишина заполнила маленький магазинчик, и две слезы скатились по лицу девушки, сжимающей в дрожащей руке небольшой сверток…

0

62

Вот кто знает, что такое настоящая любовь.
Дети не мыслят стереотипами, поэтому составляют свою точку зрения на основе того, что видят вокруг. Поэтому их определения – самые жизненные и точные.

И вот несколько высказываний детей о любви::

«Когда у бабушки начался артрит, она не могла больше нагибаться и делать себе педикюр. Тогда дедушка стал делать это для неё – всё время, даже если его руки тоже сводит артрит. Вот это и есть любовь».
Ребекка, 8 лет
«Любовь — самое главное в мире, но футбол тоже очень хорош».
Алеша, 8 лет
«Любовь – это когда у тебя не хватает зубов, но ты не боишься улыбаться. Твои друзья всё равно тебя любят».
«Влюбленные отличаются тем, что могут просто смотреть друг на друга, в это время их еда остывает. Другие люди заботятся больше о своей еде».
Марк, 8 лет
«Я знаю, что моя старшая сестра меня любит, потому что она отдает мне свои старые вещи, а ей приходится покупать себе новые».
Лена, 4 года
«Когда ты любишь кого-нибудь, твои ресницы все время взлетают и опускаются, вверх-вниз, а из-под них сыплются звездочки».
Лиза, 7 лет
«Любовь — это когда мама видит папу в туалете и не думает, что это противно».
Максим, 6 лет
«Вы ни в коем случае не должны целовать девушку, если у вас нет достаточно денег, чтобы купить ей большое кольцо и собственную видеокамеру, потому что она обязательно захочет снять видео о свадьбе».
Денис, 10 лет
«Любовь — это когда мама отдает лучший кусочек курицы папе».
Алина, 5 лет
«Я знаю, зачем придумали поцелуи. Они заставляют чувствовать такой жар во всем теле, что отопление в доме становится не нужно».
Оля, 8 лет
«Когда кто-то тебя любит, то он произносит твоё имя по-особому. Ты просто знаешь, что твоё имя в безопасности у него во рту».
Билли, 4 года
«Любовь – это когда девушка надушивается, а парень – одеколонится, и они идут на свидание и нюхают друг друга».
Карл, 5 лет
«Любовь – это когда ты улыбаешься даже тогда, когда очень устала».
Терри, 4 года
«Любовь – это когда мама готовит кофе для папы и перед тем, как дать ему кофе, она его пробует, чтобы убедиться, что он вкусный».
Дэнни, 7 лет
«Любовь – это когда вы всё время целуетесь. А когда вы устали целоваться, вам всё ещё хочется быть вместе и вы говорите друг с другом ещё и ещё. Вот так и у моих мамы с папой. Когда они целуются, аж противно».
Эмили, 8 лет
«Если хочешь научиться любить ещё лучше, надо начать с друга, которого терпеть не можешь».
Никка, 6 лет
«Любовь – это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравится его рубашка, и тогда он носит её каждый день».
Ноэль, 7 лет
«Любовь – это когда ваш щенок лижет вам лицо, даже после того, как вы на целый день оставили его одного».
Мэри Энн, 4 года
«Вы не должны говорить «я тебя люблю», если на самом деле так не думаете. Но если вы на самом деле любите, вы должны часто об этом говорить. А люди забывают это делать».
Джессика, 8 лет

+1

63

Елена написал(а):

И вот несколько высказываний детей о любви::

Елена написал(а):

«Вы не должны говорить «я тебя люблю», если на самом деле так не думаете. Но если вы на самом деле любите, вы должны часто об этом говорить. А люди забывают это делать».

http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

+1

64

Ездили в деревню к родственникам. Там у кошки маленькие котята. Моя Алёнка (4 года), естественно, решила взять над ними шефство, нянчила их, таскала везде с собой.
Вечером забегает в дом и обеспокоено кричит с порога:
— Папочка, там один котёнок всё личико в молочко себе испачкал! Он теперь грязный будет ходить?
Муж, лениво:
— Да нет, его мама вылижет.
Алёнка поворачивается ко мне:
— Мам, вылижешь?!

Дочка 2 года с небольшим, уронила блюдце. Оно разбилось. Девочка расстроилась, сидит и плачет. Приходит папа:
— Доченька, что ты плачешь?
— Бьюце бах.
— Да как же так получилось? — с сочувствием, спрашивает папа.
— Да, вот так, — доча берёт другое блюдце и со всей дури швыряет его на пол.
Блюдце разбивается, разумеется.

Ролевые игры. Маше где-то около двух лет. Мама у нас — коза, Машенька, естественно, — козлёнок. Ничего не подозревающий папа входит в комнату и слышит командный голос дочери:
— Козёл! Налей соку!
Видели бы вы его глаза…

Бабушка:
— Вот, Женечка, тебе уже 3 года исполнилось. Проси маму с папой, чтобы купили тебе братика или сестричку.
Женя:
— Зачем деньги тратить? Мама у нас ещё молодая, она и родить может.

Дело было в Крыму, видимо возле какого-то склона. На этом склоне и обосновались парапланеристы. Под склоном стоят два чудных ребёнка, девочка и мальчик, погодки (4-5 лет). Задрав головы к верху, смотрят как летают парапланеристы. И тут диалог. Мальчик:
— Лётчики!!!
Девочка:
— А мама сказала — дебилы…

У нас была двухкомнатная квартира, комнаты смежные. Как-то вечером легли все спать, дети в одной комнате, мы в другой. Я уже почти уснул, вдруг слышу сквозь сон доча моя (3 года) громко так спрашивает:
— Пап, а пап, ты когда-нибудь с двумя женщинами спал?
Прикиньте моё изумление. Ничего не найдя что ответить:
— Нет, — говорю.
А она, глубоко так вздохнув:
— Ладно, иду.

Идём с 9-летним сыном держась за руки. Навстречу знакомая:
— Такой большой мальчик, а всё с мамой за ручку ходишь.
Григорий, глядя мне в глаза, громко говорит:
— Мама, у неё дети выросли, вот она и завидует, ты не переживай я тебя ещё и поцелую сейчас.

Мама:
— А кто это на балконе банку разбил?
Лиза (4 года):
— Это, наверное, папа… ручонками своими, погаными.

На утреннике в саду девчонки хвастаются:
— Смотри, какое у меня платье!
— Смотри, какие у меня колготки!
— А у меня, смотрите, бусики!
И далее в том же духе…
Вбегает мальчик Саша (ещё нет 5 лет) и восторженно произносит:
— Платья, колготки, бусики… У-у-у, женщины! Как же я вас люблю!

Подружка везёт свою 3-хлетнюю доченьку утром в садик. Ребёнок, конечно, сонный и досыпает по дороге. Водитель такси:
— А кто это у нас тут такой маленький, хорошенький и как нас зовут?
Сашенька, не открывая глаз:
— ОТВАЛИ!
Есть у меня сорванец пяти лет от роду. На выходных захожу в комнату, он сидит, ковыряется в компьютере, заглядываю… в поисковой строке набирает: «Как уволиться из садика?»
Бедняга не знал, что интернет-карта закончилась.
Старшему сыну 6 лет, младшему — 2 месяца. Я малого переодеваю, а Славка смотрит на него и говорит:
— Ой, мама, он такой весь беленький, как я! А представляешь, что бы было, если бы Тёма родился с чёрной кожей и чёрными волосами?
— Не представляю, — говорю я.
— Капец бы тебе был, мама!
Раннее утро, вконец уставшая ждать пробуждения родителей, Маша (3 года) громко скандирует:
— Ма-ша хо-чет ка-шу!
Надо сказать, что постоянно ведём борьбу за поглощение оной. Остатки маминого сна улетучиваются и вырывается очень непедагогичное:
— Маша! Ты сошла с ума?
На что ребятёнок уверенно парирует:
— Да! Маша сошла с ума! Ма-ша хо-чет ка-шу!
У меня есть приятельница, а у приятельницы есть пятилетний сын. Приятельница учится на вечерке на ПММ, детку девать особо некуда, регулярно таскает его с собой — малец сидит там на задней парте, рисует, читает, играет в нешумные игры. Это было предисловие.
История: едем мы тут на днях вместе с приятельницей и мальцом в троллейбусе. А на Кирова магазин тканей, в витрине которого из кусочков ткани выложена буква «S». Малец, философски:
— Ну, вот… Интегралов везде навешали.
Какой-то дядечка лет 40:
— Где интегралы? Какие интегралы?
Малец показывает:
— Вон… Ну, обычный, неопределённый.
— Почему неопределённый!
Малец, уже устав от дядечкиной бестолковости:
— Потому что пределы интегрирования не обозначены…

Я валяюсь на диване. Рядом дочка Оксана (4 года) с мамой собираются в садик. Дочка хочет что-то сказать:
— Папа…
Мама, думая, что обращаются к ней:
— Я не папа, я — мама.
Оксана, показывая на меня:
— Да нет, я ЭТО папой называю…

Дочери было года три-три с половиной. Я тогда всерьёз полагала, что мой ребёнок ошибка природы, потому как играла она только машинками.
Приходим как-то ко мне на работу. В ручонках зажата очередная машинка — коллекционная моделька, очень похожая на настоящую. Мой начальник просит посмотреть машинку, вертит её в руках, рассматривая со всех сторон.
— Какая у тебя бибика отличная! Ух ты, дверцы открываются, а с обратной-то стороны… Колёсики, железячки… Совсем, как настоящая!
Ребёнок, вытаращив глазёнки и почти презрительно:
— Никакая это не бибика! Это Газ… — называет какие-то циферки, — шины зимние… Хы, железячка… это карданный вал!
Начальника отпаивали валерьянкой.

Сын шлет смс-ки, 3 подряд:
1-я смс-ка: Мамочка, ты лучшая мамочка на свете.
2-я смс-ка: Мама, я тебя люблю.
3-я смс-ка: По контрольной получил 2.

Молодая мать, по профессии медсестра, довольно часто берёт своего сынишку (4-5 лет) с собой на работу, а дабы соблюдать внутренний распорядок больницы, сшила ему белый халат и шапочку. Ребёнок, проникшись правилами оного распорядка, раздобыл где-то бахилы и перчатки. Надел их, повязал марлевую повязку и направился прямо в операционную. На строгий вопрос:
— А это ещё что такое?
Он ответил с чувством великой гордости и непреходящего достоинства:
— Я – микрохирург.

0

65

Детей решили спросить, как они понимают некоторые «взрослые» вещи. И были приятно удивлены. Дети умеют схватывать на лету самое главное:
«Жених»
Так дяденьку называют до того, как он женится. А после того, как он женится, его уже называют другими разными словами.
– Аня, 9 лет

«Аристократы»
Если им предложить мясо тухлое и молоко прокисшее или хлеб засохший, они обычно отказываются. Говорят, что этого не любят. Вот такие они интеллигентные люди.
– Юля, 7 лет

«Муж»
С этим человеком сложно. Потому что с ним много хлопот… Расходы большие… Подвести тебя этот человек может: например, сначала он был красивый и хороший, а после того, как ты на нем женился, стал ругучим и толстым.
– Кирилл, 7 лет

«Жена»
Это девушка, которая готовит мужчине обед, стирает белье и ухаживает за его ребенком.
– Андрей, 4 года

«Интуиция»
У кого она есть, тот к двери подходит и уже сразу чувствует, что за ней его поджидают. И поэтому заранее достает пистолет, врывается и без лишних слов начинает стрелять.
– Воронцов, 8 лет

«Бессонница»
Это может быть у невесты. Лежит она ночью и думает: «Какое у меня завтра платье будет? Красивое или нет? А главное — какой у меня завтра муж будет?»
– Маша, 7 лет

«Круиз»
После него мужчинам и женщинам часто приходится жениться.
– Лена, 7 лет

«Кипятильник»
В поход его не берут, потому что в лесу трудно найти розетку.
– Юля, 7 лет

«Еда»
Самая вкусная получается у бабушки, у мамы тоже хорошо получается. А папа зато хлеб хорошо режет!
– Вера, 7 лет

«Бортпроводница»
Она должна быть обязательно худой. А то, если она будет толстая, она застрянет между рядами. Придется пилоту выходить и проталкивать ее по проходу. А это не очень удобно.
– Даша, 7 лет

«Живот»
Это очень важное место у человека. Там расположены макароны, компот, борщ. Среди всего этого где-то еще сердце помещается.
– Галя, 5 лет

«Влюбленный»
Вот, например, муж за женой ходит-ходит, глаз с нее не сводит целый день. Тогда она начинает догадываться, что он в нее, видимо, влюблен.
– Марина, 7 лет

«Стиральный порошок»
Обычно это насыпают в стиральную машину. А вот что будет, если его насыпать в суп, я не знаю. Потому что еще не пробовала.
– Даша, 5 лет

«Гадание»
Сначала я собиралась жениться на Яше, но потом я решила погадать на Леву, получилось, что лучше жениться на Антоне.
– Маша, 6 лет

«Джентльмен»
Это то же самое, что и леди. Только мужчина.
– Толя, 6 лет

«Хвост»
Он приделан к зверям сзади. Например, корова кончается и начинается он.
– Оля, 4 года

«Счастье»
У детей этого половина на половину. Потому что мама то ругает, то мороженое покупает.
– Зульфия, 8 лет

0

66

Януш Корчак — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель, который отказался спасти свою жизнь трижды.

В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать в Палестину перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне страшных событий.

Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто.

А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел офицер СС и спросил:
— Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
— А дети?
— Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.
— Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.
Через несколько дней в концлагере Треблинка он вместе с детьми из «Дома сирот» вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам.

Этот потрясающий человек составил 10 принципов воспитания детей, которые стоит знать каждому:
1 Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2 Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
3 Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4 Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5 Не унижай!
6 Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7 Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.
8 Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
9 Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10 Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

0

67

Отрывки из школьных сочинений, которые заставят расплакаться любого учителя:

Выбирая имя и отчество для Акакия Акакиевича, Гоголь не пожалел своего героя.
Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.
Тургенева не удовлетворяют ни отцы, ни дети.
Такие девушки, как Ольга, уже давно надоели Онегину, да и Пушкину тоже.
Когда я прочитал роман Горького «Мать», то сам захотел стать матерью.
Трактор мчался по полю, слегка попахивая…
Умер М.Ю.Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!
Плюшкин навалил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал.
Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина.
Толстой сделал Наташе четверых детей.
Так как Печорин — человек лишний, то и писать о нем — лишняя трата времени.
Французы бросились наутек, не выдержав духа русской армии.
Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие — он сразу женился.
Пьер Безухов носил панталоны с высоким жабо.
Когда бомбы стали разрываться в гуще солдат, Пьеру неожиданно открылся внутренний мир простых русских людей.
В зал вбежала Наташа с отброшенными на зад чёрными кудрями.
Фамусов осуждает свою дочь за то, что Софья с самого утра и уже с мужчиной.
Во время второго акта Софьи и Молчалина у них под лестницей сидел Чацкий.
Когда Чацкий узнал, что Софья в стане его врагов, он начал бить её метким словом.
Чацкий был самодостаточен. Об том говорит, хотя бы, отсутствие у него детей.
Фамусов, этот старорежимный дворянин, воспитывал Софью как и всех общественных девиц.

0

68

Елена написал(а):

http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif

+1

69

Маша (3 года) увидела морщинки на лбу у отца, погладила их и сказала:
– Я не хочу, чтобы у тебя были сердитки!
– Я – папин помогальник.
– Жили-были царь и царица, а у них был маленький царёныш.
– Мама, как прекрасно воняют твои духи!
– Папа, сделай телевизор помолчее, мне сказку не слышно.
– Володя, знаешь: у петуха нос – это рот!
– Мама, закрой мою заднюю ногу!
– Папа, смотри, как твои брюки нахмурились!
– Ой, мама, какие у тебя толстопузые ноги!
– Наша бабуля зарезала зимою гусей, чтоб они не простудились.
– Сколько тебе лет?
– Скоро восемь, а пока три.
– Мама, как мне жалко лошадок, что они не могут в носу ковырять.
Дедушка признался, что не умеет пеленать новорожденных.
– А как же ты пеленал бабушку, когда она была маленькая?

0

70

http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t127053.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t643946.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t525073.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t854275.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t43578.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t834258.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t576402.jpg

0

71

Перлы из школьных сочинений

Младший брат женился на лягушке и остался доволен, а у старших братьев были настоящие жабы.

Собака шла и благодарно виляла хвостом, не многие люди могут так сделать.

Вся армия состояла из необитых офицеров и казаков.

Базаров любил насекомых и даже прививал их.

Базаров умер в молодости и сбычи его мечт не было.

Бедная Лиза рвала цветы и кормила мать.

Хмельницкий решил отправить русскому царю телеграмму.

Будучи еще мальчиком, его мать свалилась с дерева.

В библиотеку зашли мальчик с девочкой. Они были братья.

В клетке сидел пернатый хомячок.

Если в газах и жидкостях молекулы прыгают с места на место, то в твёрдых телах они дрожат.

Онегин хорошо выспался, быстро поднял пистолет и точно выстрелил. Ленский обомлел и сразу умер.

Во двор въехали 2 лошади, это были дети Тараса Бульбы.

Герасим ел за четверых, а работал одиноко.

Дождь бывает грибной, проливной, мелкий и крупнокалиберный.

Дятел стал грызть дерево.

Его глаза с любовью смотрели друг на друга.

Революционеры перевозили свои бумаги в чемоданах с двойной подошвой.

Катерина бросилась в реку по личному обтоятельству.

Климат всегда находится с нами, а погода приходит и уходит.

Когда туман прошел, то герой увидел татаро-монгольское иго.

У крестьянина были свиньи и жёны.

Лермонтов родился у бабушки, она жила в деревне, а его родители в это время шли в Петербурге.

Летом с друзьями ходили в поход с ночёвкой, и взяли с собой только необходимое, это картошка, палатка и Мария Ивановна.

Мальчик плавал на берегу, потому что боялся глубины.

Между ног у главного героя висела сабля.

Муравей нёс очень большое яйцо, еле притащил его домой.

Муравьи это очень дружные люди, я бы хотел прожить с ними в муравейнике.

Люди спали, но им не спалось.

На рисунке был показан последний зимний месяц февраля.

На крыше гуляли голуби, человек сорок.

На боевом поле раздавались крики мертвецов.

Наша кошка произвела 3 щенят.

Некрасов был прикован к постели раком.

Ольга выходила гулять с Ленским, но у них ничего не получилось.

Герой взял нож и застрелился.

Она продрогла от мозга до костей.

Отец Чацкого умер еще в детстве.

Успехи Безухова в любви были не очень хорошие, и он сразу женился.

Плюшкин навалил целую кучу в углу, и каждый день ещё подкладывал.

По площади чеканным шагом прошли танки.

Полководцы настолько смелые люди, что рискуют жизнью других людей.

Пугачев помогал другу Гриневу и в службе, и в любви к Маше.

Пушкин вращался в высшем свете, там же вращалась его жена.

Рахметов был дворянином, но при этом интеллигентным человеком.

Родители у Ильи Муромца были просто колхозниками.

Мне нравится книга это три д’артаньяна.

Серая шейка с грустью опустила свой зад в ледяную воду.

Стихотворение было написано быстрым ритмом и сплошным текстом.

Суворов был мужчина и спал с простыми солдатами.

Сыновья Тараса Бульбы приехали к нему и стали с ним знакомиться.

Гусеница сломя голову бежала от воробья.

Его курносый нос постепенно переходит в шею.

И тут боец вспомнил, что у него в кармане лежит винтовка.

Анна Каренина кинулась под поезд, и он ещё волочил её жалкое существование.

Александр матросов закрыл своей амбразурой пулемёт.

Борис Годунов был помещиком, и хотел поступить на царское место.

И тут в горницу пошёл негр, румяный с мороза.

Волны качали его и в зад и вперёд.

В поход пошли одни девочки, кроме мальчиков.

В библиотеке были усталые ребята, которые были завалены книгами.

И тут в комнату вбежал мальчик лет 80.

Володя бежал и весело перебирал своими двумя ногами.

В романе «Отцы и дети» Базаров является дитём.

Дубровский вел отношения с Машей с помощью дупла.

Девочка покраснела от корней до волос.

Диоген жил в однокомнатной бочке.

Его целью в жизни, было есть добро ближнего.

Художника поразило поза её лица.

Жилин не спал всю ночь, и смог проснуться только к утру.

Жизнь это жизнь, какой бы  она не была.

Их костёр замёрз и угли закончились.

Кактус упал на Катаева и завыл от боли.

Корова это такое животное, у которой четыре ноги по углам.

Комнату Раскольникова украсили жёлтыми обоями.

Мама била сына мало, но зато часто.

Мальчик зашел в помещение и опустил голову, и так простоял вниз головой.

Не относитесь очень серьёзно к жизни, вам всё равно живыми из неё не выйти.

На запах добычи слетелись рождённые ползать.

Наш герой находился в здравом уме и в некоторой памяти.

Наши предки совершили революцию голыми, босыми, в лаптях.

Герой брал одеколон и душил своего клиента.

0

72

Муж моется. Сын подбегает ко мне и спрашивает:
— Мама, ты когда-нибудь видела нашего папу голым?
— Ну, э-э…
— Иди скорей, посмотри на этот ужас!
Ругала сначала старшего сына за уроки, потом младшего за то, что таскал кота, потом кота, за то, что ел из детских тарелок. Сели наконец-то обедать.
Малый радостно:
— Ой, мы кушаем как будто мы дружная семья!
Лера (3 года 5 месяцев) вечером:
— А когда я подрасту и окончу садик, куда я буду ходить?
— В школу, как Женя.
— А потом?
— В институт.
— А потом?
— На работу.
— А потом?
— Э-э… на пенсию.
— Да?.. А жить я когда буду?

Утром идём на остановку, несу Ваню (3 года 3 месяца) на руках:
— Мам, а чего?..
— Вань, успокойся, мне и так тяжело!
— Мам, а чего?..
— Вань, отстань со своими вопросами, сядем в маршрутку, спросишь.
— Мам, а чего ты мне ботинки не надела!!!

— Тея, что ты лепишь из пластилина, девочка моя, цветочек?
— Нет.
Продолжает лепить тонкую вертикальную палочку.
— А что? Деревце?
— Нет.
— А что же это такое?
— Гнутая арматура.

— Мама, можно я пойду погуляю?
— С этой дыркой в колготках?
— Нет, со Светкой с третьего этажа.

0

73

Двухлетнюю Сашу спросили:
– Куда ты идешь?
– За песочком.
– Но ты уже принесла.
– Я иду за ещём.

Первоклассница возвращается 1-го сентября из школы. Мама ее спрашивает:
– Доченька, чему же ты научилась сегодня?
– Я научилась писать!
– В первый же день? Что за ребенок! И что же ты написала?
– Не знаю. Я еще не научилась читать.

Яна (4 года) в день рождения переодевается к приходу гостей:
– Ну, сейчас я такая красивая буду, что вам всем мало не покажется.

Настя, 4 года.
– Мамочка, пожалуйста, роди мне сестричку, но только старшую!

– Папочка, папочка, купи мне барабан!
– Вот еще, мне и так хватает шума!
– Купи, папочка, я буду играть на нем, только когда ты будешь спать!

Мама: – Сынок, если ты не будешь есть кашу, я позову Бабу-Ягу!
Сын: – Ты думаешь, она станет есть твою кашу?

0

74

"Куда уходит детство в какие города?
И где найти нам средство чтоб вновь попасть туда
Оно уйдет неслышно пока весь город спит
И писем не напишет и вряд ли позвонит......

Самые лучшие Скульптуры, посвященные Детству..
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t334291.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t225952.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t649757.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t432070.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t186593.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t530567.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t948283.jpg

0

75

Школьное сочинение на тему «Мамина внешность»

Дети могут не обращать внимания на мелочи, но умеют замечать самое главное. И с любовью делятся своими наблюдениями с другими:
«Моя мама очень красивая и стройноватая. Все говорят что она стройная. Но на самом деле, мы с папой знаем, что у мамы не такие длинные ноги, а она носит большие каблуки. Носит она их не всегда, а только на работу. Дома мама каблуки снимает из-за того что в ступах у неё плоскостопие.
Голова у неё немного больше, чем у меня, потому что она очень умная. У мамы длинные светлые волосы. Когда светит солнце, то они кажутся золотыми. Мама их часто моет специальным шампунем, чтобы они держались на голове и не выпадали.
На лице у неё есть очки, серые глаза и черные ресницы, а на веках у неё голубые тени. Брови у мамы бывают разные. Она их может повыдергивать и нарисовать какие угодно.
Нос у неё красивый и тонкий, с небольшим горбунком, из-за того, что она упала в детстве с велосипеда на нос. Горбунок на носу помогает маме носить очки.
Губы у неё тоже бывают разного цвета, потому что она красится разной помадой со всякими цветами постоянно, смотря что на ней одето: платье если идём гулять или домашняя одежда, блузка с юбкой для работы или бабушкины ретузы если на даче копаем картошку.
Ещё у мамы на лице есть ровные почти белые зубы. У неё очень длинная шея, на неё мама надевает толстую цепочку с дорогим камнем.
Она широкоплечая, но ей это идёт. Мама имеет красивые женские руки, на них у мамы всегда надеты кольца и накрашены ногти. Она их красит белым, красным или прозрачным лаком.
Бабушка говорит, что у нас с мамой очень широкие кости и из-за этого у мамы большой таз. Ноги у неё прямые и ровные, ведь она не ломала их. Я думаю, что мама могла бы стать моделью. Но она очень низкая, и из-за этого туда её не возьмут…

Мы с папой очень любим маму.

После прочтения папа плакал и очень просил его не описывать».......)))

0

76

Мамы всегда более тщательно подходят к вопросу о воспитании ребенка. И если с воспитанием девочки у мам практически всё получается интуитивно и они понимают друг друга с полуслова и полувзгляда, то с мальчиками часто возникают загвоздки.

Вот 20 советов для воспитания счастливого сына, которыми поделились мамы мальчиков:

Дайте ему возможность испортить то количество вещей, которое он все равно испортит. Если вы будете расстраиваться каждый раз, когда ваш мальчик будет приходить домой в грязной и рваной одежде, вы вступите в безнадежную борьбу. Не тратьте энергию на злость перед неизбежностью — мальчики познают мир, лазая по деревьям и заборам, прыгая в лужи, разливая и падая. Это порядок вещей.

Дайте ему что-нибудь, чтобы освободить энергию — барабаны, боксерскую грушу, открытое пространство, воду или собаку. Дайте ему что-нибудь, чтобы он мог «беситься» и «сходить с ума» — или он будет использовать что-то ваше, о чем можно потом очень пожалеть.

Дайте ему возможность помогать другим. Существует большая разница между тем, чтобы дать возможность помочь, и тем, чтобы заставить помочь. Давать возможность — это зажигать огонек в сердце, который однажды превратится в большой костер и осветит весь мир. Будьте примером сами — помогайте друг другу и помогайте другим.

Объясните ему, что достичь совершенства помогает практика. Это относится не только к спорту или музыке, но и ко всему в жизни. Вырабатывайте правильные привычки, которые помогут уже взрослому мужчине с легкостью справляться со всем в жизни.

Отвечайте ему, когда он спрашивает «Почему?». Отвечайте ему или ищите ответ вместе. Покажите ему, где можно найти ответ (спросить у папы, бабушки, дедушки или найти в интернете). Задайте ему встречный вопрос, чтобы он сам начал думать. Если когда-нибудь он будет слишком смущен, чтобы спросить вас о чем-то, он будет знать, где искать ответ.

Научите своего сына выражать словами то, что он чувствует. Малыш может кричать от отчаяния, прятаться от смущения, кусаться от волнения и плакать от страха. Объясните ему, что это эмоции, которые диктуют телу, как себя вести. Когда он вырастет, то будет знать разницу между злостью и смущением, между разочарованием и горем, научится справляться со своими эмоциями и выражать их грамотно.

Увлекайтесь его интересами — узнайте все тонкости футбола и выучите имена его любимой команды. Разучите все песни любимой группы, уясните разницу между Гриффиндором и Слизерином или научитесь рисовать панд… Будьте активным участником его жизни, а не сторонним наблюдателем.

Выйдите вместе на улицу. Выключите телевизор, отключите видеоигры, положите телефон на зарядку и уберите подальше фотоаппарат. Просто выйдите на улицу и следуйте за своим ребенком, смотрите на него, исследуйте его реакции, задавайте вопросы. Это похоже на магию, попробуйте.

Будьте самым главным фанатом своего ребенка. Скорее всего, вы не раз смутите своего сына тем, что начнете исполнять песни его школьной рок-группы или будете показывать его детские фотографии девочкам, собирать самые дурацкие грамоты, награды и достижения, писать в своем блоге о том, что у него проблемы в школе и так далее. Скорее всего, он однажды скажет вам: «Хватит, мама, остановись». Но он будет знать, что есть по крайней мере один человек, который ВСЕГДА болеет за него.

Научите своего сына убирать за собой, готовить, стирать носки и гладить рубашки. Возможно, ему никогда это не пригодится, но однажды его жена будет вам благодарна.

Читайте ему и вместе с ним. Дети становятся читателями на коленях своих родителей. Ребенок должен видеть, что вы тоже читаете. Рассказывайте ему о своих любимых книгах и героях. Объясните ему, почему так важно читать, и читайте вместе, а потом обсуждайте, додумывайте, фантазируйте, рисуйте любимые сказки — учите его выражать точку зрения.

Поощряйте его танцы! Музыка, ритм и танец — это универсальный язык, понятный всем. А свободное владение своим телом — необходимый навык для гармоничного развития.
Убедитесь, что перед ним есть примеры хороших людей — умных, смелых, сильных, талантливых и честных. Рассказывайте ему о великих писателях, путешественниках, исследователях, ученых, художниках, фотографах. О том, как они жили и чего им стоило достичь успеха. И о том, что внутренняя красота зачастую важнее внешней.

Научите сына хорошим манерам: говорить «спасибо» и «пожалуйста», подавать руку женщинам, предлагать помощь, уступать место и пр. Это сделает мир вокруг лучше.

Дайте ему во что-нибудь верить. Ваш мальчик не раз будет испытывать страх или тревогу, боль или горе или просто нуждаться в вас тогда, когда вас не будет рядом. Дайте ему то, к чему он может обратиться, когда почувствует себя одиноким, чтобы он знал: он никогда не будет одинок. Никогда.

Научите его тому, что иногда надо быть очень нежным — к маленьким детям, животным, растениям и чувствам других людей.

Позвольте ему проиграть. Как бы ни хотелось, ваш ребенок не сможет быть победителем всегда. И это хорошо, потому что иногда жизнь выдает такие повороты, от которых мы всеми силами пытаемся уберечь наших детей. Но эта практика пригодится ему позже, когда он проиграет снова (и снова, и снова, и снова…). Научите его тому, что иногда он выигрывает, а иногда проигрывает. Но это не означает, что надо сдаваться.

Пусть папа научит его самым главным вещам. Если вы позволите папе быть погруженным в процесс воспитания ребенка с самого начала, когда-нибудь у сына сформируется правильное мнение: его папа знает ВСЕ НА СВЕТЕ. Вы всегда будете любимой мамой, но папа для мальчика особенный человек, который знает ответы на все вопросы.

Постройте ему крепость. Бросьте на пол диванные подушки, пододвиньте друг к другу стулья, накиньте на них пару одеял — и ваша гостиная превратится в «пещеру чудес». Это важное знание о том, что каждая обычная вещь имеет внутренний потенциал, чтобы стать волшебной.

Целуйте и обнимайте его! Любая мама сыновей скажет вам, что маленькие мальчики очень любящие и нежные. Они могут быть суровой, дикой и разрушительной силой в течение всего дня, но есть такие моменты, когда они очень добры, нежны и чувствительны. Не бойтесь вырастить из него неженку — мальчики очень сильно нуждаются в любви!

Когда малыш учится ходить, он отходит от вас всего на несколько шагов, а затем возвращается. Затем чуть дальше, и снова бежит к вам… Когда он научится рисовать, он будет ждать вашу гордую улыбку. Когда научится читать, он будет 20 раз читать одну и ту же книгу вслух, потому что мама будет его увлеченно слушать и 20, и 50 раз. Когда он будет играть в футбол — он будет искать ваше лицо на трибуне.

Даже когда он вырастет и в его жизни появится новая женщина и новый дом, вы все еще будете его мамой. Чем-то постоянным и неизменным, как солнце. Самое главное, что должен знать ваш сын, — это то, что он всегда в вашем сердце, а все остальное, как говорится, приложится.

+1

77

Перлы из школьных сочинений

Настоящие перлы можно найти не только в произведениях классиков, но и в школьных тетрадях. Мы выбрали самые выдающиеся отрывки из школьных сочинений, которые заставят расплакаться любого учителя:
Выбирая имя и отчество для Акакия Акакиевича, Гоголь не пожалел своего героя.
Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.
Тургенева не удовлетворяют ни отцы, ни дети.
Такие девушки, как Ольга, уже давно надоели Онегину, да и Пушкину тоже.
Когда я прочитал роман Горького «Мать», то сам захотел стать матерью.
Трактор мчался по полю, слегка попахивая…
Умер М.Ю.Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!
Плюшкин навалил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал.
Французы бросились наутек, не выдержав духа русской армии.
Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие — он сразу женился.
Пьер Безухов носил панталоны с высоким жабо.
Когда бомбы стали разрываться в гуще солдат, Пьеру неожиданно открылся внутренний мир простых русских людей.
В зал вбежала Наташа с отброшенными на зад чёрными кудрями.
Фамусов осуждает свою дочь за то, что Софья с самого утра и уже с мужчиной.
Во время второго акта Софьи и Молчалина у них под лестницей сидел Чацкий.
Когда Чацкий узнал, что Софья в стане его врагов, он начал бить её метким словом.
Чацкий был самодостаточен. Об том говорит, хотя бы, отсутствие у него детей.
Фамусов, этот старорежимный дворянин, воспитывал Софью как и всех общественных девиц.
Онегин, как и все помещики, родился не в роддоме, а на брегах Невы.
В отсутствие Онегина Татьяна часто ходила в его кабинет, где постепенно из девушки превращалась в женщину.
Дружба Онегина и Ленского неискренняя, лживая и подлинная.
Татьяна отвергает Онегина, помня, что в основе его любви к ней лежит семялюбие.
Комната Раскольникова была похожа на гроб с желтыми обоями.
Соня Мармеладова изо всех сил занималась проституцией.
И тогда Раскольников вопрошает: «Тварь я ходячая или кто?»
Проблема романа «Преступление и наказание» основана практически в одной фразе, сказанной Раскольниковым: «Тля я или право имею?»
Достоевский писал роман в минуты глубокого духовного разложения.
Раздавленный нуждой чиновник Мармеладов погиб под колёсами лошадей.
Творчеству Гоголя была характерна тройственность. Одной ногой он стоял в прошлом, другой вступал в будущее, а между ног у него была жуткая действительность.
По тогдашней моде Коробочка чесала мужу пятки, а себе пудрила мозги.
Чичиков отличается приятной внешностью, но неприятной внутренностью.
В своей жизни Обломов имел только одного Захара.
Любил ли Обломов Ольгу? Да, но как-то по-русски: лежа, вяло и очень недолго…
Обломов любил лежать на диване совершенно один. Этим он непонятен нам, молодым современным читателям…
Обломов Ольгу любил, но не испытывал к ней никаких чувств.
Базаров не понимает Николая Петровича, а ведь у них был совместный ребенок.
Герасим лишен нормативной речи.
Герасим подошел к Муму и погладил ее лобастый затылок.
Муму не могла есть, и Герасим ей помог.
Пугачев пожаловал шубу и лошадь со своего плеча.
Базаров, как игла в стоге сена, идет против течения.
Швабрин поднял свечу и на стенах комнаты увидел страшные морды клопов...

0

78

Памятники, которые возвращают нас в Детство...

В разных уголках России улицы городов украшены чудесными добрыми скульптурами героев мультфильмов.
Раменское
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t498721.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t100830.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t199400.jpg

Калининград
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t243702.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t136076.jpg

Воронеж
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t82130.jpg

Тобольск
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t371040.jpg

Астрахань
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t712597.jpg

Хабаровск
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t415027.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t311623.jpg
Самара
http://forumfiles.ru/uploads/000a/d9/a2/116/t817721.jpg

+1

79

Психолог Екатерина Мурашова о главном условии, при котором детство будет вспоминаться как счастливое

Почему одни люди вспоминают свое детство как счастливое, а другие — как несчастное? Чтобы это понять, важно знать, что надо ребенку на каждом этапе его взросления. В разное время детям нужно разное. Но есть главное условие, которое нужно всем детям во все времена. Об этом цитаты известного петербургского писателя и детского психолога с 30-летним стажем работы Екатерины Мурашовой.

1. «В первый год после рождения у ребенка идет формирование базового доверия к жизни. Ему все равно, где он спит, чем он обеспечен: деревянными игрушками, прибитыми к полу, или же его таскают в развивающие центры. Ребенку нужно только, чтобы его хотели. Чтобы был человек, который хотел конкретно этого ребенка и давал понять: "я рад, что ты пришел в этот мир". Если такой человек есть, то все в порядке, все остальные вещи — вариативны, они не обеспечивают ни счастья, ни несчастья».

2. «С года до трех лет ребенку нужно, чтобы с ним был кто-то рядом. Он уже начинает двигаться в сторону, познавать мир, но ему нужен взрослый в зоне досягаемости, к которому можно прибежать и уткнуться в коленки. Опять же: какое количество у ребенка игрушек, развивашек, сколько времени мать проводит с ним, является ли она шизанутой бизнес-леди или она не менее шизанута на кинетическом песочке, — не имеет никакого значения. Есть кто-то рядом — отлично, детство воспринимается как вполне благополучное».

3. «После трех лет ребенку необходимо, чтобы его постепенно отпускали от себя. Ему нужен кусок пространства, куда можно уходить, и — горизонтальное общение! До этого момента ребенок вполне может обойтись без сверстников, если им достаточно занимаются взрослые. Начиная с трех лет, горизонтальное общение — ключевое условие для формирования социальных навыков. Кто я в группе? Что делать, если со мной не хотят играть? Как себя вести, если отняли игрушку? Детям нужен коллектив, из которого ушел взрослый. Например, нянечка с воспитателем ушли чайку перехватить, и в это время начинается… То есть, горизонтальное общение — это не когда вы водите ребенка на большой теннис и песенки на английском. Это именно общение без взрослых. Если не предоставить это ребенку в трех-четырехлетнем возрасте, этап социализации отложится на школу, а там уже все гораздо серьезней. Школа сама по себе требует адаптации».

4. «В 10 лет наступает очень интересный этап, который «прохлопывают» не только родители, но и семейные психологи. У ребенка начинается бурное развитие когнитивных навыков: до такой степени, что он понимает (еще только умом, не имея предпосылок и желания): "Рано или поздно, мне придется выйти в большой мир и занять в нем какое-то место". Ребенок понимает: детство еще не закончилось, но оно закончится. И естественный вопрос у нормального ребенка, который до этого дорос, — а какое место в мире я займу? Это не профориентация! Это наступление социальной “предзрелости": кто я буду там?

Конечно, об этом думают и дети помладше. Первые попытки сформулировать, "кем я буду", они предпринимают в 4-5 лет. Надо внимательно к этому относиться, потому что эти вещи структурообразующие, они говорят о личности. Ни в коем случае нельзя отмахиваться от ребенка, который говорит, что он станет продавцом мороженого, или учительницей, как Марья Петровна. Нельзя говорить: "Ты что не знаешь, сколько они получают? Посмотри, сколько с вами проблем! И как ты можешь быть учительницей, когда у тебя в тетрадке такая грязь!". Вы обрубаете важные структуры, которые потом не оживут».

5. «Когда ребенок задается вопросом: а как в этом мире вообще устраиваются? Как другие в него выходят и хорошо в нем живут? Первые, на кого он смотрит, конечно, родители. И то место, где вы находитесь к 10 годам своего ребенка, является для него структурообразующим. Он наблюдает, как его мама и папа обустроились в этом мире. Отлично, если вы обустроились хорошо. Что такое "хорошо": вам нравится место, которое вы занимаете, и вы нравитесь этому месту. Не важно, что вы делаете, — пашете землю, открываете тайны природы, сочиняете романы, водите троллейбус. Если вы комфортно для себя водите троллейбус, комфортно для себя работаете в кондитерском цеху, то ваш ребенок, посмотрев на это, скажет: "Моя мама — кондитер, она печет вкусные и красивые торты". Или: "Мой папа — шофер, он работает в порту, там огромные машины". И ребенок усвоит на подкорке: да! Я понимаю, как устраиваются в этом мире. Когда ответ "да", ребенок успокаивается.

6. «Бывает, что ситуация идет по другому пути. Например, на вопрос ребенка: "Пап, а ты вот на этом заводе работаешь, а ты там чего делаешь и почему?", отец говорит: "Почему, почему работаю… Чтоб вас, спиногрызов, прокормить! Знаешь, сколько вам денег нужно? У матери спроси. Вот потому и работаю. И знаешь еще почему? Потому что в школе плохо учился! Учился бы лучше, стал бы инженером. Вот будешь двойки таскать, будет с тобой так же". Понимаете, насколько разное психическое состояние получили эти два ребенка? Ни один, ни другой, больше не придут к папе. Первый уже получил ответ, а второй просто не обратится. Так что не надо рассказывать, что "будешь хорошо учиться, будет тебе уважение и хорошая зарплата". Не надо рассказывать, что без высшего образования люди не живут, а умирают в страшных муках. Почему? Потому что это вранье. Детям вообще надо врать поменьше».

7. «В 13-14 лет ребенок уже заканчивается и начинается кто-то другой. Подростку для ощущения "мое детство было счастливым" от родителей нужен пересмотр договора. Дело в том, что, когда мать рожает ребенка или берет его из детского дома, между ними заключается "договор": он не прописывается, но подразумевается. Этот договор таков: я — мать, ты — ребенок. Я обязана: первое, второе, третье, десятое. Ты обязан: первое, второе, третье, десятое. Когда мать, только что родившая ребенка, выходит к людям, держа его на руках, и говорит: "мы покакали", все понимают, что она права. Что действительно — "покакание" этого младенца было их совместным действием, так как мать себя от ребенка не отделяет. А уж младенец себя от матери и подавно не отделяет. Тут все нормально.

Когда же ко мне на прием приходит мать с 15-летним лбом выше меня ростом и 45 размером ботинка, и говорит: "Вы знаете, доктор, у нас большие проблемы, мы хамим учителям и у нас две тройки в четверти", — вот здесь уже что-то не так. Соответственно, мой вопрос-уточнение: "Вы тоже хамите учителям?". То есть, на этом участке пути что-то произошло, а мать этого не заметила. Что же произошло? "Мы покакали" — нормально. Потом в 3 года он прибегал и утыкался мордочкой в коленки — нормально. Психологическая пуповина еще жива, и по ней еще что-то качается. Потом, после трех лет, ребенок начинает отходить дальше-дальше-дальше. И в какой-то момент эта пуповина растягивается, подсыхает, мешает жить: она становится болезненной для обоих — и для матери, и для ребенка. Начинаются "подергивания" пуповины с той стороны: ребенок запрашивает пересмотр договора. Что должны делать родители в этот момент? Разумеется, резать!

Одна из книг Екатерины Мурашовой, которую я рекомендую к прочтению
Одна из книг Екатерины Мурашовой, которую я рекомендую к прочтению
Например, так. "Зайчик, — говорит мать, — наконец-то! Я ждала этого долгими зимними вечерами. Наконец-то ты становишься взрослым, какое счастье. Разумеется, мы пересматриваем договор. Мы становимся равными, да! Единственное, что тебе всего 13 лет, и ты пока не можешь зарабатывать деньги. Но это ничего, деньги буду зарабатывать я, поскольку могу и умею. А на тебе будет хозяйство. Я знаю примерно, сколько трачу в неделю, я буду тебе оставлять, ты будешь все делать, а меня вечерами будет ждать горячий ужин. Бабушку парализованную мы поделим пополам: ты будешь убирать горшки по понедельникам и четвергам, я — по вторникам и пятницам, на выходные мы наймем сиделку. Заживем, зайчик! Ты говорил, что хочешь вставить кольцо в нос и перо в задницу. Безусловно, как взрослый человек, ты имеешь на это полное право, я не скажу ни слова".

Как вы думаете, большая часть зайчиков, услышав такое, что говорит? "А можно я еще побуду маленьким?". Но много ли вы знаете таких родителей? Лично я — мало. Большинство, почувствовав, что с той стороны дергают пуповину, решают: началось! Прямо сейчас он начнет пить, курить, колоться и заниматься сексом одновременно, вступив предварительно в общество синих китов. И вместо того, чтобы отпустить, родители начинают "подматывать пуповину" обратно, а ребенок-то запрашивал прямо противоположное! И какую реакцию он выдает? Сопротивляется всеми четырьмя костями, и — здравствуй, подростковый кризис. Природой не предусмотрено никаких кризисов, они не запрограммированы генетически, мы создаем их искусственно».

8. «Итак, чтобы ребенок в дальнейшем вспоминал свое детство как благополучное, ему нужны вот эти вещи на протяжении его взросления. И еще всем детям во все времена нужно, чтобы рядом с ними был хотя бы один человек, который считает, что этот мир — отличное место, в котором каждый найдет себе место. Рядом с взрослеющим ребенком должен быть человек, который считает, что мир — окей и я в нем — окей. Этого достаточно, чтобы ребенок, взрослея, думал: "Ну что ж, раз мир — окей, я, безусловно, тоже окей, и я найду себе в нем место". Это то, что нужно всегда всем детям. Если рядом такого человека нет, и годами ребенку транслируется: "Ты понимаешь, как мир опасен? В этой стране вообще невозможно жить, вырастешь и валить надо отсюда и т.д.", то фиг вам, а не счастливое детство».

И напоследок несколько слов о книгах Екатерины Мурашовой. Все они о детях и их родителях: мудрые, жизненные, основанные на огромном опыте автора. По затронутой в этой статье теме особенно рекомендую две книги «Должно ли детство быть счастливым?» и «Дети взрослым не игрушки».

0

80

Топ самых трудных детей по гороскопу

Дети - это самое дорогое, что у нас есть. Однако, при неправильном воспитании они способны превратить жизнь своих родителей в кошмар. Особенно успешны в этом представители некоторых знаков зодиака. Каких именно - читайте в статье.

Начнем из самых спокойных детей по гороскопу
В качестве предисловия скажем, что не бывает плохих или хороших детей. Все дети - открытые книги, которые поселят на свои страницы то, что мы им дадим. Однако, некоторые представители знаков зодиака более послушны и уравновешенны, тогда как другие могут существенно потрепать нервы своим родителям и воспитателям.

Наиболее повезло родителям следующих знаков:

Козерог. Эти дети самые спокойные и незаметные. Они могут часами заниматься своими детскими делами, не принося вообще никаких хлопот родителям, кроме как об их здоровье. Обычно, до достижения зрелости, дети-Козероги довольно болезненны. Но с возрастом это проходит и они становятся крепче своих одногодок.

Дети-Раки очень привязаны к родным. Послушные и спокойные, они подолгу остаются младенцами по своему характеру и развитию. Часто, вырастая, представители знаков находят себе партнеров, очень похожих на своих родителей. И с радостью переходят уже под их опеку.

Стрельцы - довольно милые, хоть и немного своенравные дети. Чтобы с ними не было проблем, родителям достаточно занимать их делами и не забывать хорошо хвалить за успехи.

Золотая середина
А к золотой середине относятся следующие знаки зодиака.

Тельцы-детки любят подольше понежиться в постельке и покушать что-то вкусное. Они довольно уравновешенные и спокойные, однако, если их разозлить - на несколько мгновений могут превратиться в ураган. А после такого всплеска - это снова будут милейшие спокойные создания.

Львы-детки довольно послушны, однако здоровый эгоизм иногда мешает им быть хорошими детьми. Однако они быстро находят общий язык и готовы слушаться родных, если те докажут, что им же, Львам, от этого в первую очередь будет польза.

Близнецы-дети слишком ленивы для пакостей. Однако, если они решаться что-то сделать, их не остановит ни возможное наказание, ни авторитет родных. К огромному счастью родителей, природная лень этих деток предохраняет их от множества не самых безопасных приключений.

Рыбы-дети, как и Козероги, могут часами катать любимую машинку. Они послушные и тихие, и практически незаметные в доме, почти не склонны к непослушания и пакостям. Однако эти дети, могут принести много проблем родителям, как только вырастут. Потому что Рыбы не признают ничьего авторитета, кроме своего.

Скорпионы - дети, которые по своему желанию не приносят хлопот родным. До подросткового возраста, так точно. Однако, их словно преследуют неприятности, в которые они попадают помимо своей воли.

Весы - довольно уравновешенные дети. Но лишь на первый взгляд. на самом деле их постоянно бросает из одной крайности в другую, но при этом они остаются преданными своим родителям, даже если те - не самые лучшие в мире мама и папа.

А теперь поговорим о самых трудных детях по гороскопу.

Третье место достается Овну. Увидели ребенка, валяющегося на полу в маркете? Очень вероятно, что это маленький Овен, которому не купили желанную игрушку. Да если даже не желанную - закатить истерику для него дело принципа. Обладая чрезвычайной упертостью, эти дети способны свести с ума даже самого терпеливого родителя.

Поладить с ними, тем не менее, легко можно с помощью хитрости, сделав вид, что это они, а не вы приняли нужное решение.

На втором месте - дети-Девы. Казалось бы, странно, однако, своей упертостью они могут превзойти Овнов, а тягой к приключениям и пакостям - Водолеев, которые в нашем топе ниже. К тому же, дети-Девы (особенно в подростковом периоде) не признают авторитет родителей, считая себя во всем правыми. При этом, лишь повзрослев, а некоторые - лишь самими став родителями они начинают ценить и уважать своих родных. И понимать их тоже, да.

И на первом месте нашего топа - Водолей.

Пословица про тихий омут - про них. Дети этого знака кажутся милейшими созданиями, они могут надолго затихнуть за каким-то интересным им делом. Только вот недолго порадуются родители такой тишине. Ибо ее ценой может быть интереснейшая аппликация из папиной заначки или красивое платьице для куклы из маминых любимых штор. Это в детстве. А стоит подрасти - и все запретные плоды их. Тут и пруды и полыньи, и пальцы в розетку, и "зацеперство" на трамваях. Детей-Водолеев нужно воспитывать в строгости и постоянно загружать делами. Чем больше - тем лучше, чтобы у них просто не оставалось времени на мелкие и крупные пакости.

0

81

Кoрней Чyкoвcкий писaл: «Haчиная с двyx лет вcякий pебенoк cтанoвитcя нa кopoткoе вpемя гениaльным лингвиcтoм, a пoтoм, к пяти-шести гoдaм, этy гениaльнocть yтpaчивaет».
Hеcкoлькo воcxитительныx детскиx выcкaзываний из книги пиcaтеля "Oт двyx дo пяти":

• Двyxлетнюю Caшy спpоcили:
- Kyдa ты идешь?
- Зa песoчкoм.
- Ho ты уже пpинесла.
- Я идy зa ещём.

• A из зaмyжa oбpатнo выйти мoжно?

• Я – пaпин пoмoгальник.

• Девoчке четыpех c пoлoвинoй лет пpoчли «Cкaзкy о рыбaке и pыбке».
- Boт глyпый cтaрик, - вoзмутилась oнa, - пpocил y рыбки тo нoвый дoм, тo нoвoе кopыто. Пoпpocил бы cpaзy нoвyю cтapyxy.

• Мaмa: - Cынoк, еcли ты не бyдешь есть кaшу, я пoзoвy Бaбу-Ягу!
Cын: - Ты дyмаешь, oнa стaнет есть твoю кaшy?

• Жили-были цаpь и цаpицa, a y них был мaленький цаpёныш.

• Мaмa, зaкрoй мою зaднюю нoгy!

• Скoлькo тебе лет?
- Cкoрo вoсемь, a пoка тpи.

• Няня, чтo этo зa paй за тaкой?
- А этo где яблоки, грyши, aпельcины, черешни...
- Пoнимaю: paй - этo кoмпoт.

• Пaпa, cделай телевизop пoмoлчее, мне cказку не cлышнo.

• Янa (4 гoдa) в день poждения пеpеoдевaетcя к пpихoду гoстей:
- Hy, cейчaс я такая кpaсивая бyдy, чтo вaм вcем мaлo не пoкaжетcя.

• Папoчкa, пaпoчкa, кyпи мне бaрaбaн!
- Boт еще, мне и тaк xвaтает шyмa!
- Kупи, папочкa, я бyду игpaть нa нем, тoлькo кoгдa ты будешь спaть!

• Волoдя, знaешь: у петуxa нoс - этo poт!

• Лялечку пoбрызгaли дyxaми:
Я вся тaкaя пaxлaя,
Я вся тaкaя духлaя.
И веpтитcя y зеркалa.
- Я, мaмoчкa, кpаcaвлюсь!

• Папа, cмoтpи, кaк твoи бpюки нaxмуpилиcь!

• Oй, мaмa, кaкие y тебя тoлcтoпyзые нoги!

• Мaмa, дaй мне ниткy, я будy нaнитывaть буcы.
• Mама, кaк мне жaлкo лoшaдoк, чтo oни не мoгут в нocу кoвыpять.

• Я спеpвa бoялся тpaмвая, a пoтoм вык, вык и пpивык.

• Дедушка признaлcя, чтo не yмеет пеленaть нoвopoжденных.
- A кaк же ты пеленал бабyшкy, кoгда oнa была мaленькaя?

• Oй, мамa, кaкaя пpелестная гaдocть!

• Hy, Oля, xвaтит, не плaчь!
- Я плaчy не тебе, a тёте Bале.

• Oбo чтo ты oцapaпалcя?
- Oб кoшкy.

• Кoгдa же вы co мной пoигpaете? Пaпa c paбoты - сpaзy зa телевизop. А мaма - бaрыня кaкая! - срaзy стиpaть нaчала.

• Ктo кpacивее - пaпa или мaмa?
- Hе будy вaм oтвечaть, пoтoмy чтo не хочy oбижaть мaму.

• Бaбyшкa, cмотpи, кaкие yтки глупые - cырyю вoдy пьют из лyжи!

• Пеpвoклaсcница возвpащaетcя 1-гo cентября из шкoлы. Maмa ее cпpaшивает:
- Дoченькa, чему же ты наyчилась сегoдня?
- Я нaучилаcь писaть!
- B пеpвый же день? Чтo за pебенoк! И чтo же ты нaпиcaлa?
- Hе знaю. Я еще не нayчилаcь читaть.

• Hacтя, 4 годa.
- Maмoчкa, пoжaлуйcтa, poди мне cестричкy, нo тoлькo cтaршyю!

• Mаша (3 гoда) yвиделa морщинки на лбy y oтцa, пoгладила иx и cкaзала:
- Я не xoчy, чтoбы y тебя были cердитки!

• — Знаешь, папа, у всех зверей спина наверху, а живот внизу!

• - Мне сам папа сказал...

- Мне сама мама сказала...

- Но ведь папа самее мамы... Папа гораздо самее.

+1

82

«Почему детям нужно реже указывать на ошибки» — психолог Людмила Петрановская

Чему мы учимся, совершая промахи? Семейный психолог Людмила Петрановская убеждена, что пора перестать воспринимать ошибки как преступление и объясняет, как учить и учиться, «не прибивая творческий потенциал».

«Особенность всей нашей культуры и школьного образования в том числе — это представление об ошибке как о преступлении. У нас все построено на том, что детям постоянно указывают, как они ошиблись и дают понять, что это очень плохо.

В нашей стране нет нормального отношения к ошибке как к единственному способу чему-то научиться. Ты не можешь это сделать, не наделав ошибок и не использовав их для роста и развития.

Ошибка — это недопустимо. Мы внушаем детям, что «лучше бы вообще ты никогда не делал ошибок». Это очень сильно «прибивает» любую творческую активность и потенциал. С самого начала обучения учитель красной ручкой подчёркивает ошибки в школьной тетради. Одна помарка — уже снижена оценка. Вся система так устроена.

Я слушала интересное выступление учительницы иностранного языка, которая рассказывала, что, попав за границу, задалась вопросом: «Почему во многих странах в сфере услуг работают люди, которые знают по-английски буквально сто слов или фраз и при этом говорят, совершенно не смущаясь, и выглядят вполне довольными?»

Они общаются, как могут, при помощи этой сотни фраз, помогая себе выражением лица руками и так далее и не выглядят при этом «застрессованными». А наши бедолаги, даже закончив английскую спецшколу, приезжают за границу и не могут выдавить из себя простую реплику. У них буквально возникает спазм гортани, и лицо зеленеет от ужаса.

Когда я задумалась об этом и начала анализировать, то поняла, что всё наше преподавание иностранного языка в школе построено на постоянном поиске ошибок. Ребенку задают вопрос, на который он должен ответить, и дальше никого не интересует, что он говорит. Это всё имитационное общение, псевдо фразы. Каждый раз, когда ребенок ошибается, ему говорят: «Стоп! Не так, а так! Ты ошибся!» Идёт «натаскивание на ошибки», поэтому ты постоянно ощущаешь стресс. Не важно что ты говоришь — важно, что ты ошибся».

+1

83

Мы остаемся в том возрасте, где нас недолюбили

Дельный совет психолога о том, как избавиться от собственных комплексов.
Я часто встречаюсь с людьми, которым по 20, 30, 40 лет, но это внешне. А там внутри они как будто остались в далеком детстве и до сих пор ждут любви, которую тогда недополучили. И остаются там до тех пор, пока самостоятельно не научаются находить удовлетворение в себе.
Мы остаемся в том возрасте, где нас недолюбили.
В каждом возрасте свои потребности, а значит, забота и любовь родителей с каждым годом имеют свои особенности.
В младенчестве начинает формироваться доверие, поэтому любовь для ребенка заключается в чуткой заботе матери о его потребностях. Если в этом возрасте мать была ненадежна, отвергала ребенка и т. д., то это может сформировать подозрительность и опасение за свое благополучие.
Во взрослой жизни с такими людьми тяжело установить контакт, в отношениях они часто подвергают партнера испытаниям и проверкам на доверие. В близких отношениях могут чувствовать себя беззащитными и уязвимыми.

Чуть позже, года в 2-3, ребенок учится быть автономным и развивает самоконтроль. Если родители препятствуют развитию в этих направлениях, например, нетерпеливо и настойчиво делают то, что ребенок вполне может сделать сам, или, наоборот, ожидают действий, которые ребенок самостоятельно сделать не в состоянии, — формируется чувство стыда. А если родители постоянно чрезмерно опекают ребенка и тем самым остаются глухими к его истинным потребностям, у ребенка возникает сомнение в своей способности контролировать окружающий мир и владеть собой.
Уже будучи взрослыми, такие люди вместо того, чтобы быть уверенными, думают, что другие пристально их рассматривают и относятся с подозрением и неодобрением. Также у них может проявляться обсессивно-компульсивная симптоматика или паранойяльный страх преследования.
Любовь для ребенка в возрасте 3-6 лет заключается в поощрении самостоятельных действий, в поддержке инициативы, в признании права на любознательность и творчество. Если родители в этот период не позволяют ребенку действовать самостоятельно, чрезмерно наказывают в ответ на его потребности, развивается чувство вины.
И тогда во взрослой жизни таким «большим» детям не хватает целеустремленности и решительности, чтобы ставить перед собой реальные цели и добиваться их. Кроме того, постоянное чувство вины может стать причиной пассивности, импотенции или фригидности, а также психопатического поведения.
В школьном возрасте у детей формируется трудолюбие. Если в этот период сомневаются в способностях ребенка или в статусе среди сверстников, это может отбить охоту учиться дальше, а также может сформироваться чувство неполноценности, которое в дальнейшем убьет уверенность в своей способности эффективно функционировать и существовать в мире.
Если дети воспринимают школьные достижения и работу как единственный критерий, по которому судят об их достоинствах, во взрослой жизни они могут стать «рабочей силой» в установленной обществом ролевой иерархии.
Я предлагаю протянуть руку помощи своему внутреннему ребенку и помочь ему вырасти. Для этого найдите свою детскую фотографию или просто представьте ребенка, который в вас живет. Сколько ему лет? Как он выглядит? О чем думает? Кто рядом? Что его беспокоит?
Поговорите с ним.
Возьмите лист бумаги и два карандаша разного цвета: один в правую руку, другой — в левую. Если вы правша, то правой рукой пишите от лица себя-взрослого, а левой — от лица вашего внутреннего ребенка. Если вы левша, то наоборот.
В диалоге только вы и ваш внутренний ребенок. Кто из вас первый пойдет на контакт? С чего вы начнете ваше общение? Ответы, полученные на ваши вопросы, могут быть для вас неожиданными.
Теперь, когда вы нашли ребенка и вступили с ним в разговор, пришла пора установить с ним те взаимоотношения. Общайтесь с малышом внутри столько, сколько ему захочется. Спросите, что ему не хватает. Дайте ему то, что он просит. Назовите его по имени, скажите теплые, добрые слова, выразите ему свою любовь. Посоветуйте ему что-нибудь.
Будьте ему таким родителем, в каком вы нуждались тогда.

психолог Ирина Парфенова

+1

84

5 ценностей, которые нужно привить ребёнку с ранних лет

Хорошим человеком не рождаются — хорошим человеком становятся. И большой вклад в развитие личности вносит его окружение, в первую очередь родители. В их силах привить своему ребёнку правильные взгляды на мир, которые будут направлять его в течение всей жизни и помогать принимать верные решения. Чему же важно научить ребёнка с ранних лет?

1. Доброте. Чтобы мир стал добрее, сами люди должны относиться друг к другу мягче, с пониманием и теплотой. К сожалению, этому трудно научиться человеку в сознательном возрасте, потому что к этому моменту жизнь уже наверняка его потрепала. Самые сильные и прочные установки люди получают от родителей, поэтому они должны с детства прививать ребёнку гуманное отношение к другим. Чем больше детей вырастут с желанием творить добро, тем быстрее сам мир станет добрее.

2. Уважению к другим. Причём не только к людям, но и к любым проявлениям жизни, включая животных или растения. Осознание ценности жизни помогает человеку понимать, когда ей причиняют вред, и стремиться этому воспрепятствовать. Ребёнок, которого учили уважать желания и границы других людей, вырастает тактичным человеком, не проходящим мимо чужой беды и по возможности не становящимся её причиной.

3. Справедливости. С этим качеством неразрывно связано умение анализировать ситуацию, отличать плохое от хорошего и реагировать на проявления первого. Необходимо поощрять желание ребёнка разобраться в происходящих вокруг событиях, объяснять ему суть вещей и максимально беспристрастно раскрывать понятия добра и зла. Он имеет право прийти к своим выводам, но родители должны дать ему всю необходимую информацию.

4. Честности. Учить ребёнка этому качеству может быть сложно, потому что сами родители не всегда бывают честны. Это нормально. Людям, выбирающим абсолютную честность, бывает сложно взаимодействовать с окружающими, а то и вообще устроиться в жизни, однако знать предел лжи необходимо. Нужно учить ребёнка искренности, которая идёт рука об руку с тактичностью. Он должен уметь сочетать честность и заботу о чужих чувствах и в нужный момент выбирать, что из них важнее.

5. Любви к себе. Говоря о правильных взглядах на мир и любви к нему, люди почему-то нередко забывают о такой вещи, как забота о себе. Без гармонии со своим разумом и телом очень тяжело быть снисходительным и добрым к миру вокруг — как это возможно, если человек сам себя не любит? Поэтому родители должны учить ребёнка ценить себя вне зависимости от успехов или провалов. Он должен знать, что он — личность, и только ему решать, принимать во внимание чужое мнение или нет.

Воспитание ребёнка — постоянный процесс обучения чему-то. В силах родителей открыть для своего чада многие стороны жизни, помочь ему сформировать свои взгляды на неё и направить его на путь улучшения общества посредством доброты, любви и уважения.

+1

85

Как сохранить отношения – 10 советов психологов
«Подросток — это человек, который созрел или почти созрел с точки зрения физиологии, но ещё далеко не повзрослел социально и эмоционально», говорит психолог Михаил Лабковский.
На формирование социальной зрелости может уйти до 10 лет. Переходный возраст Лабковский называет самым тяжёлым в жизни человека, многое в нём считается нормой, в том числе:

Увеличение потливости, появление прыщей, обильная растительность – отсюда комплексы
Желание отстоять себя через обиды, претензии, ссоры
Спад успеваемости – в начальной школе больше 50% детей учатся на «4», «5», в средней школе уже всего 10% учатся на «4», «5»
Зацикленность на внешности, многочасовые стояния перед зеркалом
Драматический поиск себя, разочарования.
Общение в семье – о чём говорит статистика
26% родителей общаются с детьми столько, сколько считают нужным
41% заявили о нехватке общения с детьми
4% хотели бы проводить с детьми поменьше времени
19% затруднились с ответом.

Что говорят дети:
15% тинейджеров рассказали о нехватке общения
54% удовлетворены общением
19% заявили, что разговоров много.
Что советуют психологи: 10 правил жизни с подростком

Понять, что способов влияния и наказания практически нет
Школьники живут с иммунитетом к повышению голоса и реагируют на крик, словно находясь под куполом – поорёт и перестанет. Положительные героев из книг и фильмов не работают, важна только оценка сообщества.

Осознать пубертат
Взрослые по-разному реагируют на подростковый этап – одни его не замечают, или игнорируют и пропускают этап взросления, другие начинают тотально контролировать и всё запрещать. Потому важно собраться с силами и осознать пубертат.

Понять, как сильно в вас нуждаются
Несмотря на стремительное взросление, проявление половых признаков, желание вырваться из родного гнезда, подросток – всё тот же ребёнок, который нуждается в любви и поддержке.

Не стоять в стороне ожидая, когда этот период кончится
Пубертатный возраст длится не один год: если пускать всё на самотёк, то в семье может вырасти пропасть из отчуждения, которая может сохраниться всю жизнь.

Принять взросление, проявить уважение
Принять колючего тинейджера с подвижной психикой можно только через осознание того, как ему тяжело. Болезненное состояние приносит страдания — если проявить уважение и поддержать как взрослого, то можно заложить прочный фундамент будущих отношений между взрослым сыном или дочерью и стареющими родителями.

Не реагировать на агрессию
Как живой человек, вы имеете право реагировать на хамство или грубость, но в отношении с подростком психологи просят не делать этого. Вы сбережёте себе куда больше нервов, не разжигая агрессию и не скандаля каждый день.

Не говорить про школу
Не говорить про школу – значит вычеркнуть ежедневные нотации о хороших оценках, значении ЕГЭ, диплома, угрозы про армию. Перейдя на новую стратегию, тинейджер задумается о грядущем, а вы сможете услышать мысли о будущем, учёбе, сокровенном.

Не кичиться авторитетом
Не нужно проявлять насилие – выхватывать планшеты, забирать телефоны, устраивать домашние аресты. Это бесполезно.

Дать свободу, соизмеримую возрасту
Реальность выглядит так: дети, с которыми в 15 лет носились, не проходят переходный период в полной мере, не подготовлены в 20 лет. Они не умеют распоряжаться своей жизнью, не знают, чего хотят, не способны выходить из сложных ситуаций – во взрослой жизни такие люди всё время ищут опоры.

Вспомнить свои 16 и расслабиться
Вспомнив свой пубертат, можно понять, что все это проходили — и все равно как-то выжили.

Как помочь ребёнку правильно использовать школьные годы
Ещё один важный вопрос – как не упустить важные годы, в то время, когда школа ≠ образование и классическая стратегия «школа — институт — работа» не всегда работает.

Помогите найти свои интересы
«Пробуй себя во всём, что ты хочешь, а я буду помогать» — прекрасная фраза. Попробовав себя в разных областях, возможно, он сможет понять, чем хочет заниматься.

Позвольте путешествовать
Если юнец интересуется странами, мечтает об учёбе за границей – покажите ему реальный мир. Не ограждайте его от «взрослого мира»: пусть юноша или девушка узнают, как зарабатывают деньги, что происходит в мире, как живут другие люди. В школе у детей формируется до боли стабильный круг общения, в рамках которого невозможно научиться коммуницировать с малознакомыми людьми.

Знакомьте с людьми

В переходном возрасте родители часто перестают быть авторитетами, и дети находятся в поиске своих вдохновителей. Если круг его общения будет широк, то его авторитетом будет не сверстник, а увлечённые делом профессионалы, преподаватели, наставники, которые покажут горизонты, помогут достучаться до тинейджера в кризис.

Не ищите лёгких путей
Предлагайте варианты дополнительного образования – академические лагеря за границей и образовательные ресурсы на иностранном языке.

Привлекайте к дебатам
Опыт общения с разными людьми очень важен для будущей взрослой жизни: опыт работы с информацией, умение аргументировать точку зрения, критически мыслить, дебаты выработают иммунитет к речевым манипуляциям.

+1

86

Каждый ребенок, взрослея, переживает несколько кризисов роста. У одних детей эти кризисы проходят почти незаметно, другие дети становятся неуправляемыми, “поперечными”. Родители таких детей чувствуют себя бессильными что-либо изменить.

Причины поперечного поведения ребенка.
1. Возрастные кризисы.
Где-то в 3 года ребенок начинает воспринимать себя как отдельную единицу. Он еще ничего не знает о том, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя, что опасно, а что нет. Он не хочет вас позлить. Ребенок просто познает окружающий мир.

2. Стремление ребенка привлечь к себе внимание (как положительного, так и негативного).
Когда ребенок хорошо себя ведет, мы воспринимаем это как должное. Ребенка в таком случае просто не замечают. А если ребенок шумит, шалит и безобразничает, то он тут же делается центром внимания. Его начинают ругать, читать длинные нудные нотации, и шалун просто купается во внимании, хотя и негативном.

Поэтому, в этом случае родителям нужно уделять достаточно внимания ребенку именно тогда, когда он ведет себя хорошо. Нужно делать так, чтобы он “наедался вдоволь” вашим вниманием.
3. Ребенок проверяет границы и ваши методы воспитания на прочность.
В этом случае не нужно ставить много запретов и границ.

Главные запреты:

запрет делать то, что угрожает безопасности и здоровью ребенка
запрет делать то, что угрожает безопасности и здоровью других людей. Добавьте сюда пару своих "тараканов", типа "нельзя прыгать на моей постели" -- и все. Остальное не является обязательным.
Дайте ребенку больше свободы, но доведите до сведения ребенка, что границы переходить нельзя.
4. Манипуляция ребенком родителей для получения каких-либо выгод.
Ребенок специально вызывает вашу агрессию, потому что знает, что после криков, ругани и шлепков вы будете чувствовать свою вину. Более того, он знает, что после этого вы будете ласковой и купите ему все то, что ему хочется. Это одна из частых ошибок родителей.

Даже если вы сорвались на ребенка и чувствуете свою вину перед ним, не пытайтесь загладить вину подарками. Таким образом вы взрастите манипулятора.

+1

87

Елена, спасибо за статьи.  http://s40.radikal.ru/i089/1306/a7/1593aabe7110.gif

+1

Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Цветочки и ягодки » Поговорим о наших детях

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно