рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Вы и ваше хобби » Нумизматика

Нумизматика

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

С детства собираю монеты. Начал естественно с советских. В 90-е многие стали ходить в моря, привозили с собой зарубежные монетки. Вот у одного из них родственнику удалось достать целую копилку с такими монетами. Тот их выкупил за бутылку (тоже своего рода универсальная "валюта") и подарил мне. Правда радовался я не долго. У него было странное понятие о подарках, так как он их продолжал считать своими. То несколько штук на монисту для девушки возьмет, то себе на самодельный брелок, то друзьям подарит парочку. В общем, за год от целой банки зарубежных монет осталась небольшая горсть. И чтобы он не добрался до моей коллекции, пришлось просто отдать остатки этому родственнику. Как он был удивлен! Сперва возмутился, как это, его подарок возвращают! Оскорбительно же... А главное, почему так мало монет осталось? То ли он их вообще не считал, когда брал, то ли вид делал, я так и не понял...
В общем, до сих пор собираю монеты. Зарубежные тоже есть несколько, но до той старой коллекции конечно сильно не дотягивает.
В двухтысячных годах стал собирать юбилейные десятирублевые биметаллические монеты. Этих набрал много, но ценность их не большая. Была одна десятка редкая, так кто-то из родственников умудрился взять одну монетку их коллекции (на сигареты им не хватало). Это просто закон подлости, наугад стащили одну монету и именно ту, что стоила по тем временам около 4 тысяч руб. (сейчас кажется уже около 11 тысяч, если ничего не путаю). Вторую такую так и не нашел до сих пор, а покупать жаба давит. )))
Зато недавно пополнил коллекцию! Кто-то на сдачу вместо рубля, дал маме какую-то азиатскую монетку, а она и не заметила. Пока определить происхождение не смог, не знаю, что за страна. На аверсе изображен мужчина в очках, смотрящий налево. По бокам надписи. На реверсе видны какие-то остроконечные пирамидальные храмы, два ряда надписей, а под ними спираль и цифра один.
А вы монетки собираете? Большая коллекция?

Теги: нумизматика, нумизмат, монета, монеты

0

2

Муж собирал , из каждого рейса привозил монетки, но не потому что коллекционер уж такой, а просто оставалась мелочь. Коллекцией назвать не могу, так как не систематизирована. Но много монет, лежат в шкатулках, ну и советские деньги тоже есть.  Не знаю с какого количества начинается большая коллекция, поэтому сказать какая у меня- не могу. http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0

3

Большая, но не систематизированная. Кляссер купила,так и лежит, все не доходят руки разложить монеты.

0

4

Я еще в детстве нашла монету 1823 г. с неё и началась моя коллекция. Еще есть несколько монет 18 века, но они большой ценности не представляют.  Есть монеты и начала 19 века, и советские естественно.  Потом стала юбилейные собирать, привозить монеты из поездок и близкие друзья, зная о моем увлечении привозят. Коллекция небольшая, специально не покупаю, чуть больше 300 монет, несколько лет назад разложила в кляссер, теперь посчитать легко  http://s59.radikal.ru/i165/1210/c4/8b4299669431.gif   Сын маленький был поиграл и раздарил некоторые )))) Иногда меняюсь (редко)

anisimov написал(а):

Пока определить происхождение не смог, не знаю, что за страна

Попробуй в инете найти, мы так несколько монет определили.

0

5

ЖасмиНочка написал(а):

Попробуй в инете найти, мы так несколько монет определили.

Благодарю за совет. Я что-то все по справочникам искал. А тут вбил в поисковик описание аверса монеты и сразу результат получил. Оказывается монета из Тайланда - 1 бат.

0

6

anisimov написал(а):

Зато недавно пополнил коллекцию! Кто-то на сдачу вместо рубля, дал маме какую-то азиатскую монетку, а она и не заметила. Пока определить происхождение не смог, не знаю, что за страна. На аверсе изображен мужчина в очках, смотрящий налево. По бокам надписи. На реверсе видны какие-то остроконечные пирамидальные храмы, два ряда надписей, а под ними спираль и цифра один.

http://s7.uploads.ru/t/KUnCj.jpg

0

Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Вы и ваше хобби » Нумизматика

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC