рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Кодекс БУСИДО

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Кодекс БУСИДО, ХАГАКУРЭ

Из первой главы

Воин должен быть внимательным во всем и не допускать ни малейшей оплошности. Прежде всего, если он невнимательно подбирает слова, то он может сказать такие вещи, как: "я боюсь" или "в такой момент я бы, наверное, убежал", или "как ужасно", или "как больно". Это те слова, которые нельзя произносить даже в шутку или под влиянием минутного порыва, или во сне. Если человек проницательный услышит такие слова, он сможет заглянуть в самое сердце того, кто их произнес. Поэтому всегда следует хорошенько подумать, прежде чем что-то сказать.

Если отношение человека к храбрости укрепилось в его сердце и его решимость лишена сомнений, тогда в решающий час он сможет выбрать правильный шаг. Это проявится в его поведении и в словах в соответствии с ситуацией. Слова человека особенно важны. Они служат не для того, чтобы обнажать глубины его сердца. Об этом люди судят по его повседневным делам.

Говорят, что даже после того, как человеку отрубают голову, он все еще может что-то сделать. Это подтверждается примером Нитты Есисады и Оно Докэна. Если что-то способен сделать один, разве это не может сделать и другой? Митани Дзёкю сказал: "Даже если человек умирает от болезни, он может продержаться два или три дня".

Древние говорили, что следует принимать решения в промежуток, равный семи вдохам и выдохам. Господин Таканобу сказал: "Если размышления длятся долго, они пойдут во вред". Господин Наосигэ сказал: "Когда дела делаются с ленью, семь из десяти повернутся плохо. Воин - это человек, который все делает быстро".
   Когда твой разум блуждает, перескакивая с одного предмета на другой, рассуждения будут бесплодны. Используя настойчивость, свежий подход и ощущение настоятельной необходимости, ты примешь решение в промежуток, равный семи вдохам и выдохам. Это вопрос решимости и желания достичь результата.

Человек, у которого недостает мудрости, ругает свое время. Отсюда возникают всякие беды. Человек, который в разговоре проявляет сдержанность, будет полезен в хорошие времена и избежит наказания в плохие.

Для того чтобы превзойти других людей, нужно всего лишь вовлекать их в разговор о твоих делах и выслушивать их мнение. Большинство людей удовлетворяются собственным мнением и поэтому никогда не совершенствуются. Беседа с человеком - это первый шаг к тому, чтобы превзойти его. Некий человек из канцелярии клана постоянно спрашивал о моем мнении в отношении различных документов. Сейчас в том, что касается составления документов, он превзошел меня. Интересуясь мнением других, ты развиваешься и превосходишь их.

Для самурая важно каждое слово, независимо от того, где он его произносит. По одному-единственному слову можно судить о воинской доблести. В мирные времена слова показывают храбрость человека. В смутные времена по одному слову можно распознать силу или малодушие. Это единственное слово - цветок сердца. Это не просто пустой звук.

Воин никогда не должен говорить неуверенным голосом. Он должен все решить для себя заранее. Даже в мелочах можно увидеть глубины сердца.

Не существует ничего невозможного. Если человек проявит решимость, он может сдвинуть небо и землю по своему желанию. Но поскольку люди нерешительны, они не могут отважиться на это. Чтобы легко сдвинуть небо и землю, просто нужно сконцентрироваться.

До сорокалетнего возраста лучше всего набирать силу. К пятидесяти годам следует остепениться.

Когда обсуждаешь с кем-нибудь различные вещи, важно говорить именно о том, что является предметом беседы. Как бы ни хороши были твои слова, если они не имеют отношения к беседе, от нее будет мало толку.

Если человек делится с тобой своим мнением, следует воспринимать его с глубокой благодарностью, даже если оно ничего не стоит. Если ты этого не сделаешь, то он больше не расскажет тебе о тех вещах, которые он видел и слышал. Лучше по-дружески выслушать чужое мнение и поделиться своим.

+2

2

Похоже на   "книгу воина света" Пауло Коэльо.
Есть над чем подумать...

0

3

Я бы все эти цитаты повесила на стену в детской комнате, чтобы дети учились быть человеком с детства. http://i016.radikal.ru/0906/f9/4a4e4b353689.gif
Своим обязательно налеплю. Сегодня же!

0

4

Прочитала сначала статью Табуирование, чуток сообразила куда дальше идём... http://i016.radikal.ru/0906/f9/4a4e4b353689.gif

Я бы все эти цитаты повесила на стену в детской комнате, чтобы дети учились быть человеком с детства

oksipu6e4ka, зачем? Дети в детстве всегда человеки.:)

0

5

Синеока написал(а):

oksipu6e4ka, зачем? Дети в детстве всегда человеки.

Чтобы потом не забывали, кто они. Кстати, и нам тоже полезно.

0

6

AlekcAdmin написал(а):

Человек, у которого недостает мудрости, ругает свое время. Отсюда возникают всякие беды. Человек, который в разговоре проявляет сдержанность, будет полезен в хорошие времена и избежит наказания в плохие.

Молчание ЗОЛОТО! http://i016.radikal.ru/0906/f9/4a4e4b353689.gif

0

7

Какой строгий кодекс, а все правильно написано: кратко и понятно. Даже в предложениях выполненных в Инете звучит строгость и сталь. И как все правильно написано, вспоминаю воспитание дедушек и бабушек своих. Сейчас родители снисходительнее к детям, мягче и податливее...

0

8

oksipu6e4ka написал(а):

Чтобы потом не забывали, кто они. Кстати, и нам тоже полезно.

Я уже столько всего повесила на стены ... Аккуратненько конечно, но дочь уже брюзжит...вдруг кто из посторонних увидит?

0

9

"ХАГАКУРЭ БУСИДО"
                                                       (ИЗВЛЕЧЕНИЯ)
                                                                   I
Бусидо-путь воина-означает смерть. Когда для выбора имеются два пути, выбирай тот, который ведет к смерти. Не рассуждай!Направь мысль на путь, который ты предпочел, и иди!
       Невольно напрашивается вопрос: "Почему я должен умирать, когда это не выгодно? Почему я должен платить жизнью за ни-что?"Это обычные рассуждения себялюбивых людей.
       Когда надлежит сделать выбор, не позволяй мыслям о выгоде колебать твой ум. Принимая во внимание, что все  мы предпочитаем лучше жить, чем умереть, это предпочтение определяет и наш выбор. Думай об ожидающем тебя бесчестии, когда ты, стремясь к выгоде, вдруг ошибешься. Подумай о жалкой участи человека, который не добился цели и продолжает жить.
       Когда ты потерпел фиаско в своих намерениях и расплачиваешься за свою неосмотрительность смертью - значит, твоя жизнь проведена
бесцельно; но помни, что твоя смерть не роняет твоего достоинства. Смерть не бесчестит.
       Каждое утро думай о том КАК надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. И пусть так будет всегда. Воспитывай свой разум.
Когда твоя мысль постоянно будет вращаться около смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит свой долг, твой щит
превратится в стальной щит. Если ты не можешь проследить свой путь прямо, открытыми глзами, с умом, свободным от путаных мыслей, ты не избежишь ошибок.
       Выполнение долга должно быть безукоризненным, а твое имя незапятнанным.
Если интересно продолжение – пишите!

0

10

Да простит меня Уважаемый Администратор, за то, что написал и предлагаю далее писать "Извлечения"!

0

11

Кодекс БУСИДО, ХАГАКУРЭ

Из первой главы, а дальше??? http://s56.radikal.ru/i152/0906/e1/e7a06e16842a.gif

0

12

Продолжаю цитировать  извлечения:

СМЕРТЬ И ИСТИНА

Однажды какой-то человек спросил:

— Что есть смерть? И получил ответ короткосложными стихами:

В жизни все фальшиво,
Есть только одна истина,
и эта истина — смерть.

ЛИЦОМ К СМЕРТИ

Воистину храбр тот, кто смерть встречает с улыбкой. Таких храбрецов мало, они редки.

Есть люди, умеющие спорить благородно, по есть такие, которые теряют рассудок в решительный момент. Человек, потерявший сердце в последнюю минуту, не храбрый человек.

РАСЧЕТЛИВЫЕ УМЫ

Очень расчетливый ум не достоин уважения. Рассчитывать— это значит взвешивать и помнить, что можно потерять и что нужно выиграть. Расчетливый ум никогда не сможет подняться над мыслью о корысти и убытках.

А что есть смерть, как не убыток? Что есть жизнь, как не корысть? Кто рассчитывает, тот корыстен. Поскольку такой человек в любых обстоятельствах работает только с корыстной целью,— он должен опасаться смерти. Значит, такой человек — трус.

Кто обучался наукам, у того свободный и острый язык. Но остроты таких людей часто служат маской для их немощного ума. Язык часто защищает их расчетливый ум. Их остроумие часто вводит людей в заблуждение, а язык отвлекает уши.

Продолжение следует.

0

13

Когда надлежит сделать выбор, не позволяй мыслям о выгоде колебать твой ум.

Полностью согласен.

0

14

"Весной буйно расцветает вишня, а ива покрывается темно-зелеными листьями. Проходит весна, и эти два дерева прекращают свое соперничество; приходит, и, как всегда, уходит лето. Наступает осень, листья клена краснеют, словно печалясь оттого, что скоро упадут на землю. Они споют свою песню на осеннем ветру под дождями и вечерними туманами, и с приближением зимы ни одного из них не останется на дереве. И как раз в это время становится заметным вечно неизменный цвет сосны.

Вот так и в мире людей. И поэтому начальник провинции, который предпочитает лишь один тип людей, достоин всяческого порицания. Но другое дело - и это, я считаю, достойно всяческих похвал, - когда хороший полководец набирает вассалов только одного типа. Трижды четыре равно двенадцати, однако три плюс четыре равняется только семи."

0

15

AlekcAdmin написал(а):

Для того чтобы превзойти других людей, нужно всего лишь вовлекать их в разговор о твоих делах и выслушивать их мнение. Большинство людей удовлетворяются собственным мнением и поэтому никогда не совершенствуются. Беседа с человеком - это первый шаг к тому, чтобы превзойти его.

и вот это все веками вдалбливается в японские головы с раннего детства! идея превосходства над всем и вся, а после - хоть потоп...... вот и получается, что сегодня полстраны в руинах от потопа, остальная половина дрожжит от страха перед радиацией.

0

16

Okool написал(а):

Каждое утро думай о том КАК надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти.

Красиво! Но почему-то о смерти не думается, пока мысли приходят КАК надо жить. http://s61.radikal.ru/i174/1007/3e/1de540a0d735.gif

0

17

А я считаю, что в жизни должно быть место всему. И глупостям тоже.))))

0

18

Alaida написал(а):

вот и получается, что сегодня полстраны в руинах от потопа, остальная половина дрожжит от страха перед радиацией.

не совсем понятна аналогия между землятресением и вдалбливанием в детские головы пополам с превосходством, плюс радиация...))) возник сразу вопрос-а Приморье не дрожит от страха радиации? на мой взгляд следовало бы вдалбливать  веками всему народу в приморье с раннего детства,дабы избежать вот такой вот паники - пока что -безосновательной.

0

19

MARGO, я думаю все понимают, что если бы во Владивостоке было землятресение такой силы, то Владивостока вообще уже бы не было... тут 4 балла уже пол города будет в руинах.

Отредактировано Andrey (2011-03-19 11:41:01)

0

20

Andrey может и все понимают,( мне баллы вообще мало о чем говорят- у меня лично не было опыта касательно тряски земной)) но об этом говорить  бесперспективно, нам как известно -землятресения не угрожают , во всяком случае пока.)) вот по факту всегда интереснее разговаривать, нежели предполагать и строить догадки. верно? http://s52.radikal.ru/i136/1007/21/7c03fe59c97e.gif

0

21

MARGO было замечено неоднократно, что там, где люди более всего проявляют свою агрессию вовне длительный период, активно проявляются действия планеты, которые принято называть "катаклизмы природные". Земля хочет хочет очиститься от эмоциональной грязи людей и делает это посредством стихий. чаще всего это вода и/или огонь. планета наша - живой организм и ему некомфорто от дикого скопления мощных негативных мыслеформ, скапливающихся в одном месте. а потом результаты слишком очевидны: посмотрите статистику - там где сначала проходят войны, разные боевые действия, следом природные катаклизмы.

0

22

Alaida  может быть кому то покажется неэтичным , но напомню)) никого не хочу обидеть!!!!! прошлым летом москвичи очень страдали от пожаришь вплоть до реальных жертв, так что же слудует из этого? да ничего.. рассуждать о том что плохо для земли и кто плох на ней- с нашего локального уровня-вот это я могу смело назвать  словом-неэтично.

Alaida написал(а):

там где сначала проходят войны, разные боевые действия, следом природные катаклизмы.

я могу перечислить массу стран-до сих пор благополучно ведущих войны в настоящее время( как впрочем в более поздние времена -включая нашу страну)) - так землятресений  там нет и не будет  по простой причине -Япония -остров, и сейсмическая активность там предсказуема.

0

23

MARGO написал(а):

прошлым летом москвичи очень страдали от пожаришь вплоть до реальных жертв, так что же слудует из этого?

а вы решили, что в Москве все белые и пушистые и желают друг друг исключительно добра.....а Солнце и стихия Огня совсем глупые и они не понимают кому помогать, а кого считают нужным почистить от грязи... http://i081.radikal.ru/1007/2e/3aed6066d75f.gif

MARGO написал(а):

и сейсмическая активность там предсказуема

и цунами тоже! только всему свое время. разве не так?

Отредактировано Alaida (2011-03-19 13:05:27)

+1

24

Alaida я веду наш разговор к тому, что не нам с вами судить о хорошести людей )) не забывайте-страдают невинные  души, дети , старики . ))

Alaida написал(а):

а Солнце и стихия Огня совсем глупые и они не понимают кому помогать, а кого считают нужным почистить от грязи...

Alaida ну дали.. что вы можете знать да и я тоже- о чем думают и как  с какого уровня действуют стихии?( мне  как и вам это не известно))
когда я говорю о сейсм.активности-я говорю о том, что изначально известно каждому человеку- острова сейсмо опасны, так при чем тут стихии? ( жить на взведенной , но спящей бомбе-гарантировано рано или поздно -взлететь на воздух- и бомбе вообще без разницы-кто на ней -добрые или пакостные люди живут))

0

25

MARGO написал(а):

не забывайте-страдают невинные  души, дети , старики . ))

а как вы диагностируете эти души? по-вашему выходит что-то вроде "дети+старики= невиновные"... остальные виновные....а может вообще отойти от выражений вина/виновен и использовать другие выражения, которые больше подходят к этому контексту? например "степень загрязнения души"  - подробнее отражает суть. а эту самую степень по каким критериям вы определять будете? или мы с вами уже забыли о Законе Причинно-следственной связи, для которой возраст физического тела - второстепенный фактор? полагаю, Духи, повелевающие стихиями, лучше знают кого на какую "бомбу" посадить. вы думаете иначе?

Отредактировано Alaida (2011-03-19 14:12:26)

0

26

Alaida законы причинно -следственной связи никому не известны-это очевидно))ну как то нелепо нам даже говорить об этом.

Alaida написал(а):

а как вы диагностируете эти души? по-вашему выходит что-то вроде "дети+старики= невиновные"... остальные виновные....а может вообще отойти от выражений вина/виновен и использовать другие выражения, которые больше подходят к этому контексту? например "степень загрязнения души"

так это вы Alaida пытаетесь ставить диагнозы-

Alaida написал(а):

где люди более всего проявляют свою агрессию

О какой агрессии речь вообще? с чего вы взяли, что японцы агрессивный народ?? и по вашему мнению заслуживают наказания?

Alaida написал(а):

живой организм и ему некомфорто от дикого скопления мощных негативных мыслеформ, скапливающихся в одном месте.

я не оспариваю тот факт , что организм живой,)))))
Но кто вам сказал о том что над японией -" дикое скопление мощных да еще и негативных мыслеформ?"
неужели сам организм?
Все гораздо проще -повторяю- остров Япония- сейсмоопасный -это не для кого не секрет -их постоянно тресет из года в год, ну чтож вы валите эти подземные  толчки- на людей на нем находящихся?
)))) на курилах вообще мало народу-раз два и обчелся, а их трясет чуть в меньшей форме-но трясет из года в год, так что же  по вашей логике=-они там все злыдни с ужасными мощными мыслеформами?

А души я вообще не берусь диагностировать, для меня дети - не есть монстры с ужасными мыслеформали и старики в основной своей массе -люди пришедшие к богу через массу ошибок и разочарований в своей жизни-а значит умудренные опытом души.

)))И вообще , чем дальше пишу пост, тем более  склоняюсь к тому , что вы все время мне пытаетесь сказать-что то типа их всех наказал всевышний -так?

0

27

...

Отредактировано Andrey (2011-10-29 19:11:19)

0

28

MARGO давайте вернемся к тому с чего начали! а именно с названия темы и моей реакции на цитату. напоминаю:

AlekcAdmin написал(а):

Для того чтобы превзойти других людей, нужно всего лишь вовлекать их в разговор о твоих делах и выслушивать их мнение. Большинство людей удовлетворяются собственным мнением и поэтому никогда не совершенствуются. Беседа с человеком - это первый шаг к тому, чтобы превзойти его.

после мы с вами разошлись во мнениях и такое тоже бывает. на форумах в том числе.
согласна с Andrey о том, что о японцах можно говорить как об агрессорах вцелом, делая выводы из исторических фактов, анализируя психологию большинства жителей этой страны, стратегии позиционирования японских компаний при завоевании ниш в мировой экономике.

MARGO написал(а):

остров Япония- сейсмоопасный

это верно. Японию и дальше будет трясти, пока совсем под воду не уйдет. я же сейчас о людях, которые там живут и всей своей сутью влияют на происходящее. не было бы кодекса бусидо - меньше трясло бы! больше живых оставалось во время цунами, которые так характерны для этого региона.

0

29

Если бы "Бусидо" не было, не известно что бы там вообще было бы...

0

30

http://s017.radikal.ru/i431/1207/5a/2998ce20c711.gif

Отредактировано MARGO (2012-08-29 10:59:53)

+1

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC